Подходит к концу учебный год для первокурсников магистерской программы «Прикладной системный инжиниринг» Высшей школы системного инжиниринга МФТИ (ВШСИ МФТИ). Программа четвертого модуля обучения была, как всегда, насыщена различными мастер-классами, тренингами и защитами групповых работ.

Основным курсом нашей программы является курс «Основы системного инжиниринга». Преподаёт его лучший практикующий специалист в России, автор книг и создатель серии авторских курсов по Системному инжинирингу, д.т.н., профессор МФТИ Алексей Романов. Наши магистранты получили новые знания, подкреплённые практическими примерами, зарядились позитивной энергией и отправились на свои предприятия готовить большие проекты, которые станут их выпускной квалификационной работой.

Успешной сдачей экзамена завершился курс к.ф.-м.н. Георгия Лапушкина «Фундаментальные основы наукоемких технологий», в процессе изучения которого студенты получили основы знаний в области концептуального проектирования технических систем и технологических процессов.

В программе четвёртого модуля по курсу «Управление качеством» наши магистранты представили практические задания, выполненные на своих предприятиях. Строгий преподаватель Lean Six Sigma Master Black Belt Максим Соловьёв остался очень доволен проделанными работами, похвалил и выставил достойные оценки.

Несколько лекций по важным темам «Обобщенные паросочетания», «Управление персоналом» и «Влияние» завершили курс «Теория и методы принятия решений» мирового эксперта по принятию решений, профессора, д.т.н. Фуада Алескерова. На итоговом экзамене обучающиеся продемонстрировали знания и умения решать задачи, применяя многокритериальные методы и методы затраты-эффективность, модели агрегирования, анализ эффективности и др.

Традиционно для ребят была подготовлена экскурсия. В этот раз магистранты посетили Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности «Кинетика», НИТУ МИСИС. Центр является высокотехнологической цифровой лабораторией, которая позволяет осуществлять полный цикл создания функциональных прототипов высокой сложности. Экскурсию проводил создатель и директор Центра промышленный дизайнер с мировым именем Владимир Пирожков. Студенты ознакомились с передовыми технологиями в создании прототипов высокой сложности в «цифре» и «железе» с уровнем проработки и подготовки, достаточным для постановки изделия на производство. В завершении была прочитана лекция о перспективах и тенденциях в мире и какие разработки будут востребованы в ближайшем будущем и как мыслить креативно для создания востребованного продукта.

Повысить компетентность студентов ВШСИ МФТИ в области лидерства и обрести навыки внедрять инновации в многофункциональных командах помогал вице-президент по цифровизации производства Группы НЛМК Сергей Казанцев на курсе «Управление многофункциональными командами, группами и предприятиями». Сергей рассказал, как происходит распределение ролей в команде и об особенностях принятия управленческих решений в коллективах. Во время занятий студенты не просто изучали теорию, но и закрепляли её деловыми играми, на которых отрабатывали меж командное взаимодействие во время строительства мостов и ангаров.

На мастер-классе «Программно-методический инструментарий для проектирования технических объектов с помощью модельно-ориентированного системного инжиниринга: совершенствование теории и практики» к.т.н. Денис Шпотя на практических примерах познакомил студентов с модельно-ориентированным системным инжинирингом (МОСИ), языком моделирования (SysML), методикой «Структурирование функции качества» и методом «Дом качества». Обсуждались вопросы, связанные с эффективным использованием SysML в повседневной работе и учебе. Была представлена авторская разработка информационной системы с помощью общедоступных инструментов МОСИ для управления требованиями.

Для современного руководителя важно поддерживать здоровье и хорошую спортивную форму. В этот приезд Станислав Хробостов, специалист лаборатории спортивной адаптологии В. Н. Селуянова, главный тренер фитнес центра ATMOSFERA PRIVET FITNESS провел для магистрантов практическое занятие на тему «Повышение функционального состояния мышц и сердечно-сосудистой системы». На занятии студенты познакомились с техникой упражнений для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Решением важного бизнес-кейса по разработке стратегии вывода продукта на новый рынок, завершился годовой курс «Маркетинг и стратегия наукоемких технологий» преподавателя Максима Кузюка, руководителя дивизиона электротехнических сталей Группы НЛМК. Для выполнения кейса студенты использовали все полученные на курсе навыки: от методов проведения анализа конкурентов, до оценки окупаемости проекта с построением модели ценообразования. Не смотря на крайне сжатые сроки на выполнение задания, студенты в итоге смогли разобраться с предлагаемой темой и защитить свое решение перед принимающей комиссией.

В рамках Межсеместрового задания в этот приезд студенты должны были представить рабочие образцы Сувениров для ВШСИ МФТИ «Тесла 2.1». Обе подгруппы представили свои модели, и комиссия определила объемы партий, которые должны быть поставлены до конца семестра. Выполнение этого задания в срок оказывает существенное влияние на итоговую оценку по другим курсам программы. Мы с нетерпением ждем поставки сувениров и желаем ребятам успехов!