С 26 по 28 ноября 2014 года в Московском физико-техническом институте состоялась Международная конференция «Инжиниринг & Телекоммуникации — En&T 2014». Конференция, включенная в комплекс мероприятий, проводимых Европейской Комиссией и Министерством образования и науки Российской Федерации в рамках инициативы «Год науки Россия — ЕС 2014», проводилась при поддержке IEEE и IEEE Computer Society. “En&T 2014” была посвящена вопросам, связанным с последними инновационными трендами в области инжиниринговых наук, телекоммуникационных и информационных технологий.

Высшая школа системного ижиниринга МФТИ активно подключилась к участию в постер-сессии конференции, представив обновленную информацию о магистерской программе “Прикладной системный инжиниринг”, преподавателях, успехах Высшей школы системного инжиниринга за первый год работы.

pn5

Доклады сотрудников ВШСИ МФТИ были представлены в секции, посвященной обучению современному инжинирингу на базе стандартов CDIO. В работах отражались вопросы методологии и практики построения нового поколения образовательных систем инжиниринговой направленности, ориентированные на требования CDIO, а также применение новейших цифровых и коммуникационных технологий для ведения образовательной деятельности.

Темы, представленные Высшей школой системного инжиниринга МФТИ, включали работы по:

  • Опыту эффективного внедрения инновационных информационных технологий в образовательную деятельность (авторы — Г.Г. Бубнов, д. э. н., профессор, ректор МТИ, ВШСИ МФТИ Г.А. Ефименко, ВШСИ МФТИ, МТИ Е.В. Никульчев, д. т. н., профессор, МТИ, Е.В. Плужник, МТИ);
  • Развитию магистерской программы «Прикладной системный инжиниринг» в соответствии со стандартами CDIO (автор — Е.В. Боярова, ВШСИ МФТИ);
  • Технологиям в образовательной деятельности на примере системы дистанционного обучения Moodle (автор — Д.С. Шапошников, ВШСИ МФТИ).

pn5

Уникальность программы “Прикладной системный инжиниринг” и представленные работы ВШСИ МФТИ стали центральной темой секции и вызвали неподдельный интерес, бурные дисскусии и массу вопросов, которые перемежались с другими докладами и не утихали до окончания конференции.

Доброжелательная атмосфера, вовлеченность участников конференции в тему модернизации современного инженерного образования способствовали плодотворной работе и взаимовыгодному обмену знаниями и опытом.

Это первый выход Высшей школы системного инжиниринга МФТИ «в свет» на конференцию международного уровня, который ободрил и вдохновил сотрудников на новые достижения на поприще подготовки инженерных кадров высшей квалификации для высокотехнологичных отраслей промышленности.